Provincia di Siena: ecco i nomi dei candidati alle politiche

Ecco i candidati nella circoscrizione P02 (Arezzo, Siena, Grosseto, Livorno, Elba) in vista delle elezioni politiche del 25 Settembre 2022. A seguire anche tutti i candidati negli altri collegi elettorali che insistono sul Senese.

Questi sono i nomi dei candidati nella circoscrizione P02 (Arezzo, Siena, Grosseto, Livorno, Elba) per le elezioni politiche del 25 Settembre 2022. 

Partito Democratito

Laura Boldrini

Marco Simiani

Roberta Casini

Simone De Rosas

Sinistra Italiana ed Europa Verde – Alleanza Verdi Sinistra

Nicola Fratoianni

Sandra Giorgetti

Movimento 5 Stelle

Ricciardi Riccardo

Sorgente Stella

Migliorino Luca

Sandoiu Flavia Serena

Azione e Italia Viva

Francesco Bonifazi

Benedetta Frucci

Giuseppe Monaci

Isabella Martini

Italia Sovrana e Popolare

Marco Rizzo

Silvia Stefani

Francesco Sale

Caoli Berni

Fratelli d’Italia

Chiara La Porta

Fabrizio Rossi

Chiara Colosimo

Francesco Michelotti

Lega

Tiziana Nisini

Mario Lolini

Cinzia Santoni

Carlo Ghiozzi

Forza Italia

Deborah Bergamini

Roberto Berardi

Antonella Gramigna

Lorenzo Lorè

Noi Moderati

Lucia Tanti

Marco Falorni

Manuela Seriacopi

Gaetana Iatta

+Europa

Alessandro Giovannini

Carla Taidi

David Gazzella

Desideria Mini

Camera uninominale

Collegio 1 U01 Grosseto, Siena

PD – Enrico Rossi

IV/AZIONE – Stefano Scaramelli

FRATELLI D’ITALIA – Fabrizio Rossi

M5S – Luca Giacomelli

Uninominale al Senato

Ecco i candidati al seggio uninominale al Senato divisi per collegio.

U01 province di Arezzo, Siena e Grosseto

PD Silvio Franceschelli

ITALIA VIVA/AZIONE Davide Vivaldi

FRATELLI D’ITALIA Simona Petrucci

MOVIMENTO 5 STELLE Andrea Barbagli

Plurinominale al Senato in tutta la Regione Toscana

Ecco i candidati al plurinominale al Senato:
PD

Dario Parrini

Ylenia Zambito

Silvio Franceschelli

Caterina Biti

ITALIA VIVA/AZIONE

Matteo Renzi

Maria Stella Gelmini

Paolo Russo

Stefania Saccardi

SINISTRA ITALIANA/+ EUROPA/VERDI

Eros Tetti

Cecilia Bassi

Marco Guercio

Elena Donati

LEGA

Claudio Borghi

Donatella Legnaioli

Mario Agnelli

Cecilia Cappelletti

FRATELLI D’ITALIA

Patrizio La Pietra

Daniela Santanché

Paolo Marcheschi

Susanna Donatella Campione

MOVIMENTO 5 STELLE

Ettore Licheri

Manuela Bellandi

Gianluca Ferrara

Donella Bonciani

FORZA ITALIA

Massimo Mallegni

Rita Pieri

Bernardo Nannini

Lorenza Bondi

NOI MODERATI

Sandro Dini

Maria Cristina Bardoni

Enrico Mencattini

Claudia Trama

UNIONE POPOLARE

Fabrizio Callaioli

Francesca Conti

Angela Baracca

Daniella Vangieri

ITALEXIT

Marco Mori

Cinzia Del Bigallo

Guglielmo Mossuto

Claudia Bernabei

PCI

Paolo Zara

Stefania Tonni

Marco Pompeo

Francesca Bruni

ALTERNATIVA PER L’ITALIA

Maria Verita Boddi

Pier Luigi Tossani

Anna Piaceri

Giacomo Collotto

+EUROPA

Marco Taradash

Fabiola Trivella

Davide Bacarella

Valentina Cosimati

Seguici
RSS
Follow by Email
Share
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: